Blog de Joana Bonet http://www.elboomeran.com/blog/joana-bonet/922/ Sun, 15 Dec 2019 21:00:41 +0100 FeedCreator 1.7.2 Llave maestra http://www.elboomeran.com/blog-post/922/19592/joana-bonet/llave-maestra/ Has aguantado correctamente la cenaNo soy capaz de despegar del paladar el estribillo de Joana Bonet Wed, 09 Oct 2019 14:32:24 +0100 Clase ejecutiva http://www.elboomeran.com/blog-post/922/19583/joana-bonet/clase-ejecutiva/ Joana Bonet Wed, 25 Sep 2019 11:04:39 +0100 Lo superficial http://www.elboomeran.com/blog-post/922/19580/joana-bonet/lo-superficial/ Joana Bonet Mon, 23 Sep 2019 08:31:58 +0100 Al rescate http://www.elboomeran.com/blog-post/922/19577/joana-bonet/al-rescate/ Joana Bonet Wed, 18 Sep 2019 07:29:34 +0100 ¿Desgracia o catástrofe? http://www.elboomeran.com/blog-post/922/19574/joana-bonet/desgracia-o-catastrofe/ Joana Bonet Mon, 16 Sep 2019 10:45:57 +0100 Política de horizonte http://www.elboomeran.com/blog-post/922/19572/joana-bonet/politica-de-horizonte/ Joana Bonet Wed, 11 Sep 2019 10:15:37 +0100 El precio de ser leyenda http://www.elboomeran.com/blog-post/922/19570/joana-bonet/el-precio-de-ser-leyenda/ Joana Bonet Mon, 09 Sep 2019 06:35:35 +0100 ‘Vallbona, estiu 19’ http://www.elboomeran.com/blog-post/922/19569/joana-bonet/vallbona-estiu-19/ Rumbo a Vallbona de les Monges, en el cruce de Solivella, el viajero halla un campo poblado por figuras estrambóticas. Se llaman estimaocells, ríete de los espantapájaros porque en este valle boscoso aún se permite volar libres a es­pecies...]]> Joana Bonet Wed, 04 Sep 2019 09:25:06 +0100 La vida está lejos de aquí http://www.elboomeran.com/blog-post/922/19564/joana-bonet/la-vida-esta-lejos-de-aqui/ “Me gusta la gente de lejos, de cerca no”, le confiesa Olga, una sintecho búlgara, al reportero de un documental de RTVE que me hace parar el reloj. Se ha convertido en misántropa, y filósofa, a fuerza de malvivir...]]> Joana Bonet Tue, 03 Sep 2019 13:04:12 +0100